История кафедры

В ноябре 2001 года в составе химико-технологического факультета СамГТУ в связи с выделением двух специальностей пищевого направления была создана кафедра «Технология пищевых производств и парфюмерно-косметических продуктов». Первым заведующим кафедрой стал к.х.н., доцент Анатолий Викторович Зимичев. Первыми преподавателями кафедры были д.х.н. Н.В. Макарова, к.х.н. Г.С. Муковнина, к.х.н. Л.Г. Прокопенко.

В 2002 году по заявке пивоваренной компании «Балтика» для строящегося в Усть-Кинельске завода по производству пива «Балтика-Самара» на кафедре была организована подготовка инженеров по специальности «Технология бродильных производств и виноделие» из числа студентов 4 курса химико-технологического факультета. В 2003 состоялся первый выпуск студентов по этой специальности, больше половины из которых стали сотрудниками завода, открывшегося в январе 2003 года. В 2002 году в 7 корпусе СамГТУ для подготовки специалистов-пивоваров была организована и успешно функционирует «Лаборатория бродильных процессов», в которой была оборудована пивоварня. Мини-пивзавод был полностью укомплектован всем необходимым оборудованием для варки пива: двухвальцовой дробилкой, заторным аппаратом, фильтр-чаном, сусловарочным аппаратом, пластинчатым теплообменником, бродильными танками, аппаратами дображивания пива, кег-сервисом, насосами для перекачивания сусла и пива, установкой для подготовки воды. Аналогичное оборудование, только гораздо большего размера, установлено на пивоваренных гигантах. В настоящее время СамГТУ — единственный вуз в Поволжском регионе, имеющий мини-пивоваренный завод, на котором студенты проходят обучение.

В июне 2003 года на базе кафедры «Технология пищевых производств и парфюмерно-косметических продуктов» был создан факультет пищевых производств. Первым деканом факультета стал к.х.н., доцент Анатолий Викторович Зимичев. В 2003-2004 годах на базе факультета в 7 корпусе СамГТУ была организована столовая.

Одновременно с организацией факультета была расширена номенклатура специальностей подготовки кадров для пищевой промышленности. В настоящее время кафедра ведет подготовку высококвалифицированных кадров по двум направлениям:

260100 — «Продукты питания из растительного сырья»
Профили:

«Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»
«Технология бродильных производств и виноделие»
«Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов»

240700 — «Биотехнология».

В 2011 году в связи с переходом на Федеральные государственные образовательные стандарты 3 поколения факультет пищевых производств и кафедра «Технология пищевых производств и парфюмерно-косметических продуктов» перешли на подготовку бакалавров (срок обучения — 4 года).

В мае 2011 года деканом факультета пищевых производств и заведующим кафедрой «Технология пищевых производств и парфюмерно-косметических продуктов» стал д.х.н. Владимир Валентинович Бахарев.

Air Max Hyperposite

Главный корпус: